51

Re: Great Wall H6 и морозы

lvz пишет:

Если ставить на охрану только "Аллигатор", то электрика в "сон" не уходит, и слабенькая разрядка аккумулятора идёт постоянно.

У меня таких проблем не было, стоит старлайн 91а, с самого новя ставил только на ее, хоть зимой хоть летом стояла и по 10 дней (на юге под чехлом) ничего не высаживало. Но вот на четвертый год эксплуатации АКБ стал тупо умирать.

Автомобиль GW H6 1,5л. бензин турбо, 4х4 люкс.

52

Имхо, кипятить любой современный аккум не стоит. Допускаю импульсный режим, допускаю прерывистый, или со стабилизацией по напряжению(ручной), но, информация, которую почерпнул с осени, выбирая аккум, зарядку и изучая тему: как же все таки правильно заряжать кальциевый аккум, убедила меня в том, что кипятить нельзя. Высокое напряжение и кипячение допускалось в полностью обслуживаемых аккумах(полностью разборных), где конструктивно внизу банок были сделаны отсеки, якобы, для осыпавшейся активной массы, которая в современных аккумах создает на дне банок токопроводящий слой, что приводит к потере емкости аккума. Там где пластины в специальных конвертах, процесс медленнее, но аккум тоже теряет при кипячении- происходит разрушение, выбивание активной массы.

Одно можно сказать с уверенностью: прослужит долше тот аккум, который не испытывал длительных глубоких разрядов. А как заряжать- каждый решает сам.

Great Wall H6 AWD  black elite 1,5т, чип ADACT

53

Alexandr937 пишет:

Имхо, кипятить любой современный аккум не стоит...

Признаю возможную ошибочность, исходил из слов продавца из фирменного отдела Тюменского аккумуляторного завода. Теперь буду вникать в тему глубже, спасибо за предупреждение!