26

Re: Нужна помощь!!! Машина дергается.

Нашлась причина! Сменил три комплекта свечей, на долго хватило Denso IK20 - 1200 км. Проблема оказалась в другом. После пробивания  третьей свечи, еще два комлекта новых свечей были тоже пробиты на третьей, на изоляторе. Пришли наконечники с Китая, проехал именно на Denso 1200 км. Сдуло третью по изолятору, на четвертой копоть пробилась между юбкой и изолятором. Поставил последний комплект свечей, неизвестной фирмы, но написано оригинал Китай (не иридиевые). На "китае" проехал 80 км. и снова "дергунчики".
Заипло! Нет слов! Терпение тоже кончилось...
Сегодня вскрыл "все"!!! Оказалось, слабая искра, почти невидимая на третьем цилиндре. Перестановка катушек, перемена свечей- итог тот- же, еле проходит искра на третьем цилиндре.
Грех на ЭБУ, пробив силового транзистора, из-за пробивания наконечника свечи третьего цилиндра.
Так оно и есть! Снял ЭБУ и дома разобрал и протестировал, пробит...
Жду аналог с чип дипа...

GWH6 1.5 turbo 4x4

27

Как тут загрузить видео с тестированием ЭБУ?

GWH6 1.5 turbo 4x4

28

На Яндекс диск выложить и ссылку сюда можно

Hover H6, 4WD, 1.5 turbo  Elite

29 (2019-03-11 13:52:07 отредактировано alexblinchik75)

УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Победил!!!!!
Пошагово:
1) Из-за пробивания наконечника катушки зажигания пробило свечу по верхнему изолятору на третьем цилиндре.
2) Из-за пробивания свечи произошло короткое замыкание.
3) Электронный блок управления (ECU) у меня без защиты от короткого замыкания.
4) Вследствие чего пробило силовой транзистор в блоке ECU, отвечающий за третий цилиндр.
5) От чего искра на свече третьего цилиндра была еле "желтая", почти невидимая.
6) Перемена катушек зажигания и свечей результат дала тот-же.
7) Вскрытие ECU с последующим тестированием силовых транзисторов подтвердило мои сомнения.
af Google и Yandex мне в помощь, дали ответ об аналогах силовых транзисторов (стояли FDD38AR07096 , заменил на STGD18N40LZT4, IGBT 400V, 25A D-PAK)/
9) Выпаял предыдущие транзисторы (возникла проблема, транзисторы не припаяны, а приварены, пришлось повозиться) , на их место впаял новые.
10) Сборка в обратном порядке через герметик, и установка на место.
Итог:
Все свечи работают нормально, искра белая. Провалов и подергиваний нет. "Чек" не загорается...
Как-то так...

GWH6 1.5 turbo 4x4

30

Теперь пойду, отмечу это дело своей домашней самогоночкой!
Как никак, 11500 р. на Али, и 28000р. у Официалов сэкономил... az

GWH6 1.5 turbo 4x4

31

alexblinchik75 пишет:

Теперь пойду, отмечу это дело своей домашней самогоночкой!
Как никак, 11500 р. на Али, и 28000р. у Официалов сэкономил... az

P.S. четыре силовых ключа мне обошлись в 480р., по 120р. за транзистор...

GWH6 1.5 turbo 4x4

32

Можете видео всё-таки выложить?

33 (2019-03-14 19:05:56 отредактировано alexblinchik75)

Чуть позже выложу.
Не долго мучилась старушка...
Покатал, все норм, как описано выше.
Через день рано утром на работу, а машина не заводится...
Тут я и присел... ELM 327 не видит ECU, заслонка не срабатывает, полчаса мучений и каким- то чудом завелась машинка.
Доехал до работы, все нормуль. Через сутки с работы возвращаться надо, а она мне снова "финт ушами", не заводится. Снова полчаса мучений, и ОПА! завелась, доехал до дома тоже хорошо. Оставляю на час возле подъезда, выхожу заводить, не заводится. ELM 327 то видит ECU, то нет...
Долго писать, что я только не опробовал. Оказалось вновь все просто, при выпайке силовых транзисторов феном, "сдуло" (приподняло) smd резистор на 100kOm идущий к микросхеме. Припаял на место, собрал и в машину. Заводится с полпинка, работает четко...
Опять пойду напьюсь на радостях...

GWH6 1.5 turbo 4x4

34

anarchist пишет:

Снимал на телефон, там видео подредактировать надо, а у меня пока времени в обрез.
Лабораторный БП своими руками никак не могу победить...

GWH6 1.5 turbo 4x4

35

alexblinchik75 пишет:
anarchist пишет:

Снимал на телефон, там видео подредактировать надо, а у меня пока времени в обрез.
Лабораторный БП своими руками никак не могу победить...

Сейчас ссылку дам ЯДиск. Я ничего не стал редактировать. Снимал для себя, чтоб не забыть где сколько было...
За видео простите, не кинооператор я... bh

GWH6 1.5 turbo 4x4

36 (2019-03-14 19:54:27 отредактировано alexblinchik75)

https://yadi.sk/d/28uwsGjCypvz8Q
Транзисторы брал тут про запас:
https://www.chipdip.ru/product/stgd18n40lzt4
В наличии купил на Беговой в "Чип и Дип" по 120 р. за шт.

GWH6 1.5 turbo 4x4

37

Очень ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ!!!
Читать ВСЕМ!!!
Наш любимый Great Wall Hover H6 не принимает не какие свечи кроме заявленных производителем, то есть CHAMPION RC8PYCBX (горячие), либо CHAMPION RC6WYCBX (холодные)!!!
Замена на аналогичные ведет к проблемам, случившимся у меня;
По каталожному номеру впендюривают все, что угодно- Китай...
Мне втюхали LD K7TC обычные, не иридевые.
После моих сообщений выше, машина поехала, но без нагрузки (я агрессивно езжу). Проехав 18 км. до работы в спокойном режиме, решил "вдуть" малышу по полной. Проехал по полной 750-800 метров, затроила, зачеканилась и заглохла. Вскрыл пластиковую плиту и реально ! (простите за французский) Охуел!!!
Три катушки взорвались!!! Трос мне в помощь дотащили до работы. Разобрал все, вплоть до мозгов (ЭБУ). Вскрытие показало, три новых, свеже впаянных силовых транзисторов просто разорвало, при чем один сжег дорожки... Катушки;
Три штуки, разорвало, где сверху, где снизу...
Я просто "французский" уже не О, а Ахуел!!! Как так???
Успокоившись и дотянув авто до дома на "галстуке", пошел читать физику, даташиты, изучать электрику ховера н6.
Что выявил я, можете со мной не согласиться;
Прозвон свечей на сопротивление показал: примерно 5.0 Ом, что для родных свечей "горячего" в 1500 раз, а для "холодного" в 1000 раз меньше. То есть я, взял и прикрутил выход на свечи к массе и просто гонял двигатель. От сюда КЗ (короткое замыкание) , перегрев вторичной обмотки катушки зажигания, взрыв катушки, замыкание первичной обмотки катушки зажигания, прогорание силовых транзисторов (ключей).
Именно свечи стали веною!!! Прозвонка всей проводки, проверка на короткое замыкание, присутствие напряжения на модуль катушки зажигания (+5 В), все четко!!!
Итог: свечи зажигания!!!!!
Прочитал на просторах инета, эти свечи идут на бензопилы, мотоблоки, бензокосилки...
Век живи, век учись...
Попал почти на 7000 руб.
Следующие свечи буду покупать с мультитесетром, чтоб знать сопротивление свечи...
Попал я короче. Мож мой горестный опыт кому поможет сэкономить денег...

GWH6 1.5 turbo 4x4

38

Благо дело дружу с "паяльником", "шарю" в электронике, ЭБУ внешне не убит, надо считать прошивку, дорожки и обвязку восстановил, буду тестировать, позже отпишусь...
Пойду напьюсь с горя, зряпчасти придут только в воскресенье... bu  bu  az

GWH6 1.5 turbo 4x4

39

Ребята! Есть вопросы, задавайте....
Давайте вместе победим сею проблему.
Буду рад выслушать, испытать и поделиться!!!

GWH6 1.5 turbo 4x4

40

alexblinchik75 пишет:

Наш любимый Great Wall Hover H6 не принимает не какие свечи кроме заявленных производителем, то есть CHAMPION RC8PYCBX (горячие), либо CHAMPION RC6WYCBX (холодные)!!!

Мне последний раз офицал как оригинал "Торчи" продал, 15 тыр. прошли вроде пока без проблем.

Автомобиль GW H6 1,5л. бензин турбо, 4х4 люкс.

41

А чемпионы как с таймером, 25-30 тыр и наконечник какой нибудь на прострел.

42

какие вопросы могут быть.!? заказал наконечники на али - жду
заберу машину с ремонта и сразу на авито/авто ру... через месяц киа будет...

43

anarchist пишет:

какие вопросы могут быть.!? заказал наконечники на али - жду
заберу машину с ремонта и сразу на авито/авто ру... через месяц киа будет...

Вот и я тоже думаю продавать, жду запчасти....

GWH6 1.5 turbo 4x4

44 (Вчера 07:34:45 отредактировано alexblinchik75)

dmitriy пишет:
alexblinchik75 пишет:

Мне последний раз офицал как оригинал "Торчи" продал, 15 тыр. прошли вроде пока без проблем.

Torch/ Tex по отзывам хорошая фирма, аналог говорят, лучше чем оригинал...

GWH6 1.5 turbo 4x4

45

dmitriy пишет:

Рассматриваю тему на счет защиты от короткого замыкания, диоды не пойдут- теряется напряжение, подумываю на счет стабилитронов...
Но тут Х.З.

GWH6 1.5 turbo 4x4

46 (Вчера 07:44:10 отредактировано alexblinchik75)

alexblinchik75 пишет:
dmitriy пишет:

Рассматриваю тему на счет защиты от короткого замыкания, диоды не пойдут- теряется напряжение, подумываю на счет стабилитронов...
Но тут Х.З.

Началось все с прострела по наконечнику, пробивание ключа, просадка катушки, в катушке свой модуль...

GWH6 1.5 turbo 4x4

47

Позвонил официалам, и акуел!!! Ремонт с диагностикой, цитирую: "Возьмите с собой 50000 рублей, возможна замена ЭБУ, катушек зажигания, свечей, и жгута проводов".

GWH6 1.5 turbo 4x4

48

alexblinchik75 пишет:

Позвонил официалам, и акуел!!!

Нашел с кем связаться.

49

alexblinchik75 пишет:

Началось все с прострела по наконечнику, пробивание ключа, просадка катушки, в катушке свой модуль...

Не понятно почему у вас ЭБУ начал лететь. У меня уже два прострела, оба по перебору пробега, замена свечей и наконечников помогает на 100%, все норм. Пробег на сегоднЯ 97 тыр. через 3 тыс. менять свечи.